Энергоэффективность

50 полезных советов по экономии

Экономия на водопотреблении

1. Если вы не пользуетесь водой в данный момент – не забывайте закрывать краны, даже если вам нравится «фоновое» успокаивающее журчание. Уезжая на несколько дней, перекрывайте горячую и холодную воду, чтобы избежать риска внезапной аварии во время вашего отсутствия.

2. Следите за состоянием сантехнических приборов и вовремя ремонтируйте их. Помните о том, что через обычный капающий кран с прохудившейся прокладкой за сутки вытекает около 60 литров воды (1700 – 1800 литров в месяц).

3. Установите счетчики на воду – с их помощью вам будет легче следить за расходом воды и корректировать его по мере необходимости.

4. Отличным способом экономии станет установка термостатических смесителей: они позволяют быстро регулировать подачу горячей и холодной воды, сводя к минимуму время на «настройку» нужной температуры.

5. Еще один прекрасный вариант – электронные смесители с фотоэлементом, вода из которых льется только тогда, когда вы подносите к ним руки. С помощью этих современных бесконтактных кранов расходуется в 6 раз меньше воды, чем с использованием традиционных.

6. Для «посудомоечных» нужд можно пользоваться миской, а под проточной водой только ополаскивать посуду после мытья.

7. Не размораживайте продукты под струей воды! То, что они так быстрее разморозятся – всего лишь легенда.

8. Во время чистки зубов или бритья, закрывайте кран, чтобы вода не текла попусту.

9. Вместо ванны ограничьтесь принятием душа. Между прочим, горячие ванны полезны далеко не всем, кроме тех случаев, когда они специально прописаны врачом.

10. Нагревать воду можно с помощью экономичного электрического бойлера.

Бытовые приборы в комнатах и на кухне

11. В идеале бытовые электроприборы должны быть энергосберегающими. Такие приборы обычно имеют маркировку «А» или «А+». К примеру, холодильники классов «А»/«А+» потребляют электричества на 30 – 50% меньше, чем аналог класса «В».

12. Не оставляйте в «режиме ожидания» электроприборы, которыми не пользуетесь в данный момент – выключайте их.

13. Если прибор требует периодической подзарядки аккумулятора – не оставляйте его заряжаться дольше, чем это необходимо.

14. Рассмотрите вариант установки автоматического выключения телевизора, компьютера и ноутбука.

15. Пароварка – отличная возможность одновременного приготовления нескольких блюд с использованием лишь одного источника тепла.

16. Электрочайник тоже лучше выбрать энергосберегающий. Также не забывайте регулярно очищать чайник от образовавшейся в нем накипи – это поможет уменьшить расход тепла для кипячения этого же объема воды.

17. Электрический тостер, фритюрница, скороварка, гриль – все эти полезные современные кухонные «девайсы» позволяют существенно снизить расход электричества и газа.

18. Маленькие сковородки и кастрюльки лучше не ставить на большую конфорку, ведь это приводит к лишним затратам энергии и, соответственно, денег на ее оплату. Во время готовки накрывайте кастрюлю крышкой – блюдо приготовится быстрее, а ресурсов будет потрачено меньше.

19. Если ваша плита оборудована двойными конфорками, – в целях экономии используйте для готовки только их внутреннее кольцо. Время приготовления пищи останется тем же, но энергозатраты при этом понизятся.

20. Старайтесь использовать все пространство плиты – так можно приготовить сразу несколько блюд, которые потом нужно будет лишь разогреть.

21. Наиболее энергоэффективными считаются индукционные плиты. Кроме того, они просты в управлении и легко очищаются.

22. Следите за чистотой стекла духовки. Через прозрачное стекло вы сможете контролировать степень готовности блюд, не открывая при этом дверцу, чтобы не выпускать тепло лишний раз.

23. Поддерживайте чистоту задней стенки холодильника и морозильник – лишние наслоения грязи и ледяной «шубы» заставляют прибор потреблять больше энергии для полноценной работы.

24. Старайтесь не перегружать холодильник продуктами: четверть пространства должна быть свободной, поскольку внутри камеры необходимо место для циркуляции холодного воздуха.

25. Дверцы холодильника и морозильника всегда должны быть плотно закрытыми, чтобы не выпускать холодный воздух, заставляя прибор использовать больше энергии.

26. Холодильник должен быть расположен подальше от плиты, прямых солнечных лучей и нагревательных приборов во избежание излишнего перегрева.

27. Оптимальная температура внутри холодильника составляет 0…5о С.

28. Перед тем, как положить в холодильник горячую пищу, ее необходимо охладить, чтобы не заставлять электроприбор работать интенсивнее.

29. Не забывайте регулярно размораживать холодильник и мыть его внутри и снаружи.

Экономия на освещении

30. Для освещения своего жилья пользуйтесь энергоэффективными лампочками.

31. На кухне можно установить лампы флуоресцентного освещения – их срок эксплуатации гораздо дольше, чем у остальных ламп.

32. Выходя из комнаты, не забывайте выключать свет.

33. В подъезде и на лестничных пролетах можно установить датчики движения – тогда лампочки будут использоваться только по назначению, а не растрачивать энергию в пустоту.

Экономия тепла

34. На радиатор отопления можно установить термостатический вентиль, – тогда вы сможете самостоятельно регулировать количество потребляемого тепла.

35 «Теплый пол» – современная и удобная система отопления. Не забывайте отключать ее и/или другие отопительные приборы, покидая помещение.

36. Размеры отопительных приборов следует подбирать в соответствии с площадью помещения.

37. Отопительные приборы не должны были закрыты мебелью или постоянно сушащейся на них одеждой – все это понижает эффективность их работы.

38. Систему отопления следует регулярно проверять и исправлять возможные неполадки.

39. Устаревшее оборудование нужно заменить. Например, газовая колонка через 15 лет с начала эксплуатации теряет свою эффективность. Если вы планируете заменить котел, не забудьте обновить и всю систему отопления.

40. Утепляйте свое жилище! Ведь обогревает вас сам дом, а не окружающее его внешнее пространство.

41. Если в доме есть чердак – утеплите и его. Четверть тепла дома уходит «в небо» через плохо утепленную крышу. Толщина изоляционных материалов для утепления чердачных помещений должна быть не менее 25 см.

42. Также нужно утеплить и полые стены, если таковые имеются – через них дом теряет в среднем 33% всего своего тепла. Теплоизоляцию можно установить с внешней стороны стен – не только полых, но и сплошных. Для труднодоступных мест можно воспользоваться спреем-изолятором. Помимо прочих, к таким местам относятся точки входа-выхода труб с горячей водой – изолировав эти точки, вы защитите трубы от переохлаждения. В качестве утеплителей сейчас широко применяется экструдированный пенополистирол или его аналоги.

43. Потери тепла через пол можно уменьшить, постелив толстый удобный ковер. Сам пол будет хорошо удерживать тепло, если будет изготовлен из натурального дерева.

44. Около 20% теплопотерь приходится на негерметичные окна и входные двери. Позаботьтесь об установке окон с двойным или тройным остеклением – с такими окнами вам не придется страдать от сквозняков, а уют дома не пострадает от утечки тепла.

45. Окна должны быть установлены на одном уровне с внешней стеной дома, чтобы избежать появления «мостиков холода» в оконных проемах.

46. Для старых окон используйте специальную изолирующую теплосбере-гающую ленту и закрывайте шторы в холодное время года, чтобы обезопасить себя от сквозняка.

47. Входные двери тоже необходимо изолировать от утечек тепла и коварных сквозняков.

48. Если вы установите за радиатором отопления теплоотражающий экран, то тепло, которое впустую тратится на прогрев стены (до 50о С!), будет направлено в вашу комнату. В качестве такого экрана можно использовать, например, лист из толстой фольги.

49. Также полезным решением станет модернизация вентиляционной системы. В этом случае сэкономить поможет рекуперация тепла, которое будет выходить из системы вентиляции и возвращаться в помещение.

50. Установив узел учета потребления тепла для каждого потребителя, можно будет увидеть реальные результаты своей работы по энергосбережению.

Закрыть
Закрыть
Проверьте правильность регистрационных данных
Проверьте правильность ввода
Проверьте правильность ввода
Проверьте правильность ввода
Проверьте правильность ввода
Проверьте правильность ввода
Необходимо ввести пароль
Пароли не совпадают
Закрыть
Министерство энергетики

220030, г.Минск, ул. К.Маркса, 14

Официальный сайт Министерства энергетики Республики Беларусь
Телефон приемной Министра: +375 (17) 218 21 02

Факс: +375 (17) 218 24 68

E-mail: minenergo@min.energo.by

Книга замечаний и предложений находится в
управлении по работе с обращениями граждан и контроля за
документооборотом,

Тел.: +375 (17) 218 21 09

«Горячая» телефонная линия Минэнерго +375 (17) 218 21 03
Режим работы
Время работы министерства:
с 9.00 до 18.00
Обеденный перерыв:
с 13.00 до 14.00
Телефоны
Подробнее
Закрыть
ГПО "Белтопгаз"
г. Минск, ул. К. Маркса, 14
Телефон: +375 17 311 30 33
Электронная почта: mail@topgas.by
Режим работы
Пн-Пт:
с 8.30 до 17.30
Телефоны
Подробнее
Закрыть
РУП "Могилевоблгаз"

212030, г. Могилев, ул. Габровская, 11


Режим работы
Понедельник - Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:30 - 13:15
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Подробнее
Закрыть
Могилевское производственное управление
212030, г. Могилев, ул. Габровская, 11
Режим работы
Понедельник - Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
13:00 - 13:45
Выходной :
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Сервисный центр службы эксплуатации и ремонта внутридомового газового оборудования тел. 162,8(0222) 68-00-00
Баллонный газ тел. 162,8(0222) 68-00-00
Учет расхода газа тел. 162,8(0222) 68-00-00
Поверка счетчиков тел. 64-38-61, 64-39-20, 66-94-61
Пункт обмена баллонов 5л, 12л, 27л, 50л тел. 64-38-64
Подробнее
Закрыть
Горецкое производственное управление

213410, г. Горки ул. Мира, 63

Режим работы
Понедельник - Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-90-33
Центр по обслуживанию населения тел 7-14-72
Подробнее
Закрыть
Могилёвская газонаполнительная станция

Газонаполнительная станция
212004, Могилевский район, Кадинский с/с, 28

IMG_5713_1.jpg

Режим работы
Телефоны
Пункт обмена баллонов 5л, 12л, 27л, 50л тел. 21-52-48

График работы пункта обмена баллонов ГНС
Понедельник с 8-00 до 20-00 ч.
Вторник с 8-00 до 20-00 ч.
Среда с 8-00 до 20-00 ч.
Четверг с 8-00 до 20-00 ч.
Пятница с 8-00 до 20-00 ч.
Суббота с 8-00 до 17-00 ч.
Воскресенье выходной
Перерыв:
с 13-00 до 13-30,
с 16-00 до 16-15
Подробнее
Закрыть
Кировский район газоснабжения филиала ПУ "Бобруйскгаз"

213931, г. Кировск, ул. Орловского, 67

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-75-50, 7-75-51
Подробнее
Закрыть
Осиповичский район газоснабжения филиала ПУ "Бобруйскгаз"

213760, г. Осиповичи, ул. Крыловича, 7



Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162; 5-68-19; 5-68-24
Подробнее
Закрыть
Глусский район газоснабжения филиала ПУ "Бобруйскгаз"

213879, г.п. Глуск, ул. Волошина, 3а


Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-78-76
Подробнее
Закрыть
Быховское производственное управление

213312 г. Быхов, ул. Аэродромная, 2

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 8(02231) 7-50-41
Подробнее
Закрыть
Кличевский район газоснабжения филиала ПУ "Бобруйскгаз"
213910, г. Кличев, пер. Совхозный, 11
Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-81-31
Подробнее
Закрыть
Хотимский район газоснабжения филиала ПУ "Климовичигаз"

213677, г.п. Хотимск, пер. Дзержинского, 28

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 7-10-11
Подробнее
Закрыть
Костюковичский район газоснабжения филиала ПУ "Климовичигаз"

213640, г. Костюковичи, ул. Красноармейская, 2


Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 8(02245)7-18-79
Закрыть
Краснопольский район газоснабжения филиала ПУ "Быховгаз"

213561, г.п. Краснополье, 2-й пер. Гагарина, 7

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-89-94
Закрыть
Чериковский район газоснабжения филиала ПУ "Быховгаз"

213533, г. Чериков, ул. Ленинская, 1г

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-21-19
Закрыть
Чаусский район газоснабжения филиала ПУ "Могилевгаз"

213206, г. Чаусы, ул. Энергетиков, 1а

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 8(02242) 7-75-50
Закрыть
Белыничский район газоснабжения филиала ПУ «Могилевгаз»
г. Белыничи, ул. Строителей, д.1
Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 8(02232) 7-18-43
Закрыть
Кричевский район газоснабжения филиала ПУ "Климовичигаз"

213500, г. Кричев, ул. Крупской, 14а


Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 34-770
Закрыть
Круглянский район газоснабжения филиала ПУ "Могилевгаз"

213188, г. Круглое, ул. Могилевская, 23

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162
Закрыть
Шкловский район газоснабжения ПУ «Горкигаз»

213004, г. Шклов, ул. Малая Заречная, 1

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-60-94
Закрыть
Мстиславский район газоснабжения ПУ «Горкигаз»

213453, г. Мстиславль, ул. Светлая, 37

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 5-77-57
Закрыть
Дрибинский район газоснабжения филиала ПУ «Горкигаз»

213971, г.п. Дрибин, ул. Промышленная, 2

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162, 7-17-99
Закрыть
Бобруйское производственное управление
213830, г. Бобруйск, ул. Орджоникидзе, 106в

Сектор по обслуживанию населения

Прием граждан по заявительному принципу "Одно окно" и предварительное консультирование тел. 68-04-10 Клименко Валентина Александровна
Расчеты за потребленный природный газ тел. 68-04-06, 68-04-07
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 68-04-09, 162
Ремонт, монтаж, замена, техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и газопроводов тел. 68-04-08, 162
Режим работы центра
Понедельник – Пятница 8:00 - 20:00
Суббота 8:00 - 17:00
Воскресенье выходной (принимаются только заявки на доставку сжиженного газа в баллонах с 08:00 до 17:00)
Установка газового оборудования на автомобили тел. 68-03-94

Режим работы
Понедельник - Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной :
Суббота, Воскресенье
Тел.:
68-04-04 (приемная), тел/факс 68-04-04
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Абонентский отдел по расчетам за газ тел. 68-04-06, 68-04-07
Ремонт и монтаж газового оборудования тел. 68-04-08, 162
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 68-04-09, 162
Закрыть
Славгородский район газоснабжения филиала ПУ "Быховгаз"

213245, г. Славгород, ул. Красноармейская, 30

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 7-85-63
Закрыть
Климовичское производственное управление

213635, г. Климовичи, ул. 50 лет СССР, 23

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:45 - 13:30
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Аварийно-диспетчерская служба, круглосуточно:
104
Заказ сжиженного газа в баллонах тел. 162
Закрыть
СП "Газовик-Сипаково"

213018, аг. Добрейка, ул. Днепровская, 47А

Режим работы
Понедельник-Четверг:
8:00 - 17:00
Пятница:
8:00 - 15:45
Обед:
12:30 - 13:15
Выходной:
Суббота, Воскресенье
Телефоны
Закрыть
Вверх