СЛАВГОРОДСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Еще полвека назад хлеб, который выпекали в Славгородском районе, имел легкий смолистый аромат дров, а дома долго хранили тепло печных углей. Но в 1968 году хозяйки начали осваивать газовые плиты.

Обслуживанием новой техники в то время занимались двое специалистов из Быховской эксплуатационно-монтажной конторы: Александр Артемович Кеньков и Михаил Евгеньевич Шумило. Они же монтировали новое оборудование и доставляли жителям района сжиженный газ в баллонах. Когда в 1969 году образовалась Славгородская эксплуатационно-монтажная контора, Александр Артемович стал ее руководителем.

Спустя шесть лет контора была реорганизована в Славгородский цех сжиженного газа в составе ПУ «Чериковмежрайгаз», который на протяжении 18 лет возглавлял Владимир Аврамович Ломаченко.

Со временем сжиженный газ появился и в многоэтажных жилых домах. Он поступал 1 017 потребителям, в том числе 253 – в сельской местности, от 16 групповых емкостных установок. Первая такая установка появилась в Славгороде, на улице Октябрьской, 31.

Газификация района природным газом началась благодаря строительству белорусского участка магистрального газопровода «Торжок – Долина», проходившего через эту территорию. В 1994 году «голубой огонек» зажегся в котельной УКП «Жилкомхоз» на улице Дзержинского. Первыми потребителями нового топлива стали жители 100-квартирного дома на улице Карла Маркса, 1. В рамках программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1994 году были введены в эксплуатацию газопроводы, обеспечившие топливом до на улицах Пономарева, Колхозной, Суворова и Чайковского.

С 1993 по 2006 год коллективом газовиков руководил Виталий Михайлович Захаренко. На посту директора его сменил Виктор Николаевич Конончук. Тогда в Славгородском районе газоснабжения трудились 46 человек.

Главным потребителем природного газа в районе было и по сей день остается УКП «Жилкомхоз». А в 2008 году природный газ получило еще одно предприятие – КУП «Славгородский пищевик».

В 2015 году Славгородский РГС переименовали в ПУ «Славгородгаз». Это означало ощутимый рост организации, представляющей собой обособленное подразделение РУП «Могилевоблгаз». В филиал вошли три района газоснабжения: Быховский, Краснопольский и Чериковский.

Сегодня уже 6 268 квартир и индивидуальных жилых домов пользуются «голубым топливом». Славгородский филиал обслуживает 259,4 км газопроводов: 259,3 км сетей природного газа, 0,1 км – сжиженного. На балансе управления содержатся 8 газорегуляторных пунктов, обеспеченных телеметрией, 14 шкафных газорегуляторных пунктов, 987 домовых регуляторов и 1 газораспределительная установка в деревне Березовка.

С 2019 года коллективом Славгородского производственного управления руководит Виталий Викторович Пелогейкин. В его подчинении работают 73 высококвалифицированных специалиста-газовика. Все они обеспечивают надежное и качественное газоснабжение потребителей, безаварийную работу оборудования, сооружений и устройств. Результаты труда коллектива достаточно весомы: в 2016 и 2017 годах ПУ «Славгородгаз» становилось третьим среди лучших филиалов РУП «Могилевоблгаз».

Коллектив Хотимского района газоснабжения

В перспективах работы филиала – газификация агрогородка Холмы, а также две закольцовки газопроводов низкого давления в Краснопольском РГС, две – в Быховском РГС и одна – в Чериковском РГС. Планируется модернизация баз, закупка современного оборудования для качественного обслуживания газораспределительных объектов и газовых сетей, снижения трудозатрат, дальнейшее обновление автотранспортного парка, проведение мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов.

Для выполнения поставленных задач в организации есть все необходимое. Так, постоянно совершенствуются условия труда, применяются эффективные методы его материального стимулирования. Специалисты отвечают на заботу руководства высокими трудовыми показателями, а награды предприятия и отрасли – тому подтверждение. Только в последние годы работники филиала «Славгородское производственное управление» были занесены на Доску почета и награждены почетными грамотами РУП «Могилевоблгаз» и ГПО «Белтопгаз», Могилевского областного Совета депутатов, отмечены благодарностями Министерства энергетики Республики Беларусь.

Инженерно-технические работники.
Леонид Леонидович Косович, Юрий Николаевич Кригер, Алексей Алексеевич Мурачев, Антон Александрович Алексеев, Игорь Сергеевич Ходарев, Сергей Михайлович Филиппов

Бухгалтерско-экономическая служба.
Жанна Васильевна Дуденкова, Алла Степановна Грапова, Галина Викторовна Хмелевская, Светлана Геннадьевна Громыко, Татьяна Алексеевна Дмитрачкова
Отдел кадров.
Елена Петровна Веремьёва, Людмила Алексеевна Клюева

Инженерно-технические работники.
Леонид Леонидович Косович, Юрий Николаевич Кригер, Алексей Алексеевич Мурачев, Антон Александрович Алексеев, Игорь Сергеевич Ходарев, Сергей Михайлович Филиппов