ОСИПОВИЧСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Газификацию Осиповичского района начали в 1963 году с размахом – строительством резервуарной установки к 48-квартирному жилому дому, возводившемуся для железнодорожников. В 1964 году она была введена в эксплуатацию. Тогда же началась газификация города Осиповичи индивидуальными баллонными установками. Работы проводила Бобруйская межрайонная эксплуатационная контора, а специалисты Осиповичского газового хозяйства обслуживали и ремонтировали газовое оборудование. В 1966 году был образован Осиповичский монтажно-эксплуатационный участок. Его руководителем назначена Александра Николаевна Клеванец. Хлопотное хозяйство ей досталось: бортовая машина для доставки баллонов и четверо подчиненных. Одна из работниц – мастер Ядвига Полинаровна Гаевская – отработала в организации 39 лет.

В 1967 году Осиповичский участок возглавил Павел Васильевич Лосев. При нем был образован Осиповичский цех сжиженного газа Бобруйского МПУ газового хозяйства «Бобруйскмежрайгаз». С 1979 по 1989 год цех возглавлял Леонид Васильевич Климович. С 1989 по 1994-й – Георгий Анатольевич Козловский. В 1994 году в должность вступила Елена Александровна Зайцева, начинавшая карьеру слесарем домового газового оборудования, которая руководила коллективом 19 лет. Главным инженером пришел в райгаз его нынешний начальник Борис Борисович Файден. Он, как и многие здешние газовики, в организации уже более четверти века.

Строительство магистрального газопровода Минск – Жлобин дало возможность подвести природный газ к городу Осиповичи. В 1987 году он был подан в газораспределительный пункт № 1, и природный газ получили первые 800 квартир в микрорайоне Осиповичского завода автомобильных агрегатов.

В конце 1980-х годов цех располагал 43 резервуарными установками, 20 км газопроводов, было газифицировано 17 500 квартир. Обслуживанием газовой системы района занимались 60 работников.

Природный газ первыми из промышленных предприятий получили в 1988 году завод автомобильных агрегатов, картонно-рубероидный завод им. ХХV съезда КПСС и котельная «Энергия». Вскоре и колхозы «Красный ударник», «Большевик», «Коммунар» и «Авангард» перешли на новый вид топлива.

В 1990 году Осиповичский цех сжиженного газа был преобразован в Осиповичский район газоснабжения. Четыре года понадобилось коллективу, чтобы обеспечить природным газом первых индивидуальных потребителей – жителей западной части города и микрорайона Черемушки.

Два десятка лет – с 1994 по 2014-й – Осиповичский РГС занимался эксплуатацией, проектированием и строительством систем газоснабжения.

Всего за время существования организации построено и введено в эксплуатацию 427 км газопроводов, в том числе 144 км – высокого давления, 107,1 км – среднего и 175,9 км – низкого (на селе действует 189,8 км газопроводов), 22 ГРП, 22 ШРП. Газовики района обслуживают 590 м газопроводов сжиженного газа и две групповые емкостные установки.

Коллектив Осиповичского района газоснабжения

На сегодня газифицирована 23 491 квартира, в том числе 16 261 – природным газом, 7 230 – сжиженным. От резервуарных установок газифицировано 28 квартир.

Природный газ потребляют 34 промышленных предприятия: Гродненский стеклозавод, молочный комбинат «Бабушкина крынка», Дорстроймонтажтрест, ИООО «Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ» и др.

Природный газ получают десять агрогородков, два рабочих поселка, поселок Сосновый и шесть деревень Осиповичского района. Всего 2 349 квартир и пять зерносушильных комплексов.

В 2015 году Осиповичский район газоснабжения перешел в подчинение к филиалу ПУ «Бобруйскгаз». На предприятии заняты 78 человек, из которых 12 – инженерно-технические работники.

В последнее десятилетие специалисты РГС подали газ в дома индивидуальной жилой застройки и на парфюмерно-косметическую фабрику «Сонца», модернизировали ряд газораспределительных систем, подвергли телемеханизации 22 ГРП и 20 ШРП, полностью обновили автопарк.

Сотрудники службы учета расхода газа и режимов газоснабжения
Сотрудники службы учета расхода газа и режимов газоснабжения (население)

Инженерно-технические работники Осиповичского района газоснабжения

Сотрудники службы по обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования
Сотрудники службы эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них

Бухгалтерия. Ирина Юрьевна Тарновская, Светлана Александровна Молявка