КРУГЛЯНСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

В Круглянский район газ поначалу доставлялся из городского поселка Белыничи. В 1966 году появилась первая газобаллонная установка, а в 1970-м был образован участок Белыничской монтажно-эксплуатационной конторы. Работали всего три человека: мастер, водитель и слесарь по доставке газа. А руководил ими Василий Павлович Нырцов. Позднее штат расширился: введены должности слесаря по обслуживанию газовых приборов и приемщика заказов.

В 1977 году в конторе появился цех сжиженного газа, входивший в структуру Могилевского межрайонного производственного управления газового хозяйства «Могилевмежрайгаз». Начальником цеха был назначен Александр Петрович Рыльков. В 1979 году его сменил Петр Леонович Головко, а в 1984-м пост принял Иван Григорьевич Дорошенко.

Спустя пять лет Круглянский РГС вошел в непосредственное подчинение РУП «Могилевоблгаз». В составе филиала работали 28 человек.

В 1990 году в Круглянский район поступил природный газ. От газораспределительной станции Толочина «голубое топливо» подавалось в центральную котельную городского поселка Круглое.

Начали создаваться кооперативы индивидуальных застройщиков, приступили к газификации деревень. Но процесс это небыстрый, и основная масса деревенских жителей по-прежнему пользовалась сжиженным газом, который необходимо было привозить даже в самые отдаленные уголки района в любую погоду, в слякоть и распутицу. Водители филиала героически преодолевали трудности, и газ на селе был вовремя.

Инженер-заказчик Виктория Борисовна Лапотенова
Приемщик заказов Татьяна Семёновна Ковалёва

В 2000 году директором Круглянского РГС стал Вячеслав Константинович Шафранский. Под его началом за два года специалисты проложили 14,3 км уличных газопроводов, обеспечив природным газом 1 336 квартир. А в 2002-м руководство филиалом принял Дмитрий Вячеславович Шафранский.

К 2010 году протяженность газопроводов природного газа составляла уже 72,3 км, сжиженного газа – 2,9 км. «Голубое топливо» получали жильцы 2 051 квартиры. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы, которой предусмотрено инженерное обустройство крупных сельских населенных пунктов, в 2008 году в районе было газифицировано шесть агрогородков.

В 2016 году Круглянский РГС возглавила Анна Адамовна Лосенкова. За два года ее руководства построено и введено в эксплуатацию 5,6 км газопроводов.

С 2018 года по настоящее время филиалом руководит Андрей Владимирович Евсеев. В его подчинении работают 45 человек, из них 8 – инженерно-технические работники. Большинство трудится здесь более десятка лет. Так, Леонид Биньямович Зендель отдал газовой отрасли 37 лет, пройдя путь от мастера участка до главного инженера. Четверть века – трудовой стаж десятка рабочих Круглянского района газоснабжения. Заслуги передовиков народного хозяйства, лучших в профессии отмечены наградами и поощрениями.

В Круглянском районе уже газифицирована 6 091 квартира. Протяженность обслуживаемых газопроводов – более 135 км, из них 1,4 км – газопровод сжиженного газа, остальной километраж – природного. Специалисты обслуживают две резервуарные установки сжиженного углеводородного газа, 4 ГРП и 17 ШРП.

Коллектив Чаусского района газоснабжения

Коллектив не раз побеждал в смотрах-конкурсах на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма. Хорошо справляется организация и с благоустройством своей территории, поддерживает должное санитарное состояние и эстетический облик своих помещений. На комфортные условия труда, поддержку в решении личных проблем коллектив отвечает руководству организации ежедневной качественной работой с полной самоотдачей.

Служба учета расхода газа и режимов газоснабжения.
Анна Адамовна Лосенкова, Ольга Эдуардовна Ангерман
Проверка работы шкафного регуляторного пункта службой эксплуатации подземных газопроводов.
Максим Михайлович Кулик, Николай Владимирович Шинкарёв, Михаил Геннадьевич Козловский
Аварийно-диспетчерская служба.
Сергей Сергеевич Казаков, Александр Анатольевич Шкуликов, Василий Сергеевич Слизунов