КРИЧЕВСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

История Кричевского района газоснабжения началась в 1961 году с образования Кричевской эксплуатационно-монтажной конторы по газификации, первым руководителем которой был Алексей Никифорович Баранников (1961–1980), в последующие годы – Михаил Борисович Левзнер (1981–1985), Александр Андреевич Радевич (1985–2002), Виктор Титович Леоненко (2002–2006), Владимир Тимофеевич Кулак (2006–2010). С 2010 года и по настоящее время организацией руководит Николай Викторович Галынский. Изначально основная деятельность конторы заключалась в монтаже газобаллонных установок и доставке сжиженного углеводородного газа потребителям.

Первые 11 газобаллонных установок были введены в эксплуатацию 24 июля 1961 года. К концу 1961 года их было уже 100.

Город Кричев строился, стали появляться многоквартирные дома. Первые дома были с печным отоплением. В марте 1963 года для обеспечения квартир газом была сдана в эксплуатацию групповая емкостная установка на пять емкостей, а в июне сжиженный газ начал поступать в первые квартиры микрорайона Сож.

Списочная численность работающих в конторе в 1965 году составляла пять человек: начальник, бухгалтер-кладовщик, водитель и два слесаря. Размещались они в двухкомнатной квартире в микрорайоне Сож. Собственного транспорта у газовиков не было. Поэтому для обследования, монтажа, ремонта газового оборудования слесарь и инженер добирались до объектов на общественном транспорте или пешком. Только в 1966 году была создана аварийная служба, укомплектованная автомобилем. Аварийная машина дежурила круглосуточно.

Одновременно с газификацией района велось строительство складов, конторы и гаражей на улице Крупской. В 1971 году Кричевская эксплуатационно-монтажная контора разместилась по новому адресу.

В 1975 году контора была переименована в Межрайонное производственное управление газового хозяйства, в состав которого вошли Костюковичский, Хотимский, Мстиславский и Климовичский районы. Штат составлял 46 человек.

В то время большое внимание уделялось газификации села. Кроме монтажа газобаллонных установок строились групповые емкостные установки, первая из которых была введена в эксплуатацию в феврале 1981 года.

В 1988 году было построено новое двухэтажное административное здание с подвальным помещением и котельной.

Природный газ пришел в район в 1996 году. В это время был сдан в эксплуатацию первый газораспределительный пункт, который обеспечил доставку природного газа в квартиры жилого массива по Комсомольскому проспекту города Кричева.

Коллектив Кричевского района газоснабжения

Первым промышленным потребителям природного газа стало РУП «Кричевцементношифер». Сегодня в Кричевском районе газоснабжения работают 50 человек. Они обеспечивают бесперебойную работу 216,85 км сетей природного газа, в том числе высокого давления – 56,05 км, среднего – 54,5 км, низкого – 106,3 км; 7 газораспределительных пунктов, 11 шкафных распределительных пунктов, 5 групповых резервуарных установок и 1,94 км сетей сжиженного газа.

В соответствии с договорными обязательствами Кричевский район газоснабжения осуществляет газоснабжение природным газом 28 промышленных и коммунально-бытовых потребителей. Обеспечивает природным газом 8 543 квартиры, 2 628 индивидуальных жилых домов; сжиженным газом – 5 236 квартир, из них в сельской местности – 2 368.

Помимо этого, в полном объеме производится комплекс работ по ремонту и техническому обслуживанию объектов газораспределительной системы, идет постепенная замена технологического оборудования на объектах газораспределительной системы и газопотребления, обновляется техника, используются современные механизмы и материалы.

И какими темпами не развивалось бы газовое хозяйство, здесь готовы к любому новому витку прогресса.

Практические занятия работников службы по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования в техклассе.
Дмитрий Васильевич Прудников, Владислав Денисович Колосков, Александр Александрович Дубяго
Аварийная служба.
Наталья Михайловна Зайцева, Анатолий Витольдович Гриневич, Елена Александровна Данилкина

Совещание в кабинете начальника.
Анатолий Витольдович Гриневич, Леонид Леонидович Филиппенко, Николай Викторович Галынский, Алеся Александровна Рыбчинская, Дмитрий Васильевич Прудников, Алеся Николаевна Даниленко

Служба учета расхода газа и режимов газоснабжения.
Алеся Александровна Рыбчинская, Любовь Викторовна Белая, Людмила Михайловна Шутова, Зинаида Анатольевна Власова
Практические занятия службы обслуживания и ремонта наружных газопроводов в техклассе.
Николай Владимирович Костенич, Артём Александрович Корогодов, Леонид Леонидович Филиппенко, Дмитрий Иванович Стащенюк, Евгений Владимирович Улазовский