КЛИЧЕВСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Кличевский цех сжиженного газа на базе Бобруйского межрайгаза создан в 1972 году. А самостоятельная организация – Кличевский район газоснабжения – образована в 1989-м. С тех пор название она не меняла. Но потенциал и охват объектов газоснабжения росли.

За 48 лет существования Кличевского РГС построено и введено в эксплуатацию 184,84 км газопроводов, из них 94,3 км – высокого давления, 45,74 км – среднего; 44,8 км – низкого. В сельской местности проложено 135,78 км газопроводов и построено 11 ГРП, 17 ШРП. Район газоснабжения обслуживает 1,7 км газопроводов сжиженного газа и две групповые емкостные установки. Газифицирована 6 381 квартира: 2 981 – природным газом, 3 400 – сжиженным. Еще 44 квартиры по-прежнему питаются от групповых емкостных установок. Всего в Кличевском районе природный газ потребляют 24 промышленных предприятия, крупнейшие из которых УКП «Жилкомхоз», ДРСУ-126, Кличевское райпо, совхоз «Доброволец».

В 2015 году Кличевский РГС перешел в подчинение филиала ПУ «Бобруйскгаз». В коллективе работают 42 квалифицированных специалиста: 8 инженеров и 34 рабочих.

Главная задача кличевских газовиков – недопущение инцидентов и аварий, ликвидация их последствий. Службу работники несут круглосуточно, без выходных и праздников. Кроме того, в компетенции коллектива – обслуживание и ремонт газопроводов и сооружений на них, учет расхода газа и организация расчета за его поставку, обслуживание и ремонт внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования, доставка сжиженного углеводородного газа населению и установка баллонов.

В последние десять лет РГС осуществил газификацию и подачу природного газа на зерносушильные комплексы «Максимовичи АГРО», «Несята-АГРО», «Бацевичи АГРО», КСУП «Буденного». На природный газ переведены жилые дома в поселке Гончанский. Модернизирован ряд газораспределительных систем, на трех из них проведена телемеханизация, полностью обновлен собственный автопарк, модернизирована и благоустроена производственная база района газоснабжения.

Работники Кличевского РГС поставили перед собой цель улучшить финансово-экономическое состояние предприятия, обеспечить выполнение планов и заданий, повысить эффективность труда и уровень рентабельности работ и услуг.

Большинство работников трудятся в коллективе более 25 лет, некоторые – целыми семьями. Многие помнят его прежних руководителей: Петра Андреевича Тригубенко (1972–1977), Михаила Герасимовича Мельниченко (1977), Семена Ефимовича Капельяна (1977–1990), Василия Владимировича Скрыпко (1990–1996), Сергея Александровича Демина (1996–2016), Сергея Владимировича Автуховича (2016–2019). В настоящее время организацию возглавляет Владимир Николаевич Семка.

Совещание с руководителем.
Наталья Александровна Силиванова, Андрей Николаевич Александрович, Кирилл Михайлович Ляцкий, Михаил Николаевич Костян, Владимир Николаевич Сёмка, Олег Васильевич Книга

Бухгалтерия.
Алла Александровна Акулич, Наталья Александровна Силиванова
Кладовщик Оксана Евгеньевна Губич.
Аварийно-диспетчерская служба.
Светлана Николаевна Абросимова, Андрей Николаевич Александрович, Ольга Олеговна Михненок
Служба учета расхода газа и режимов газоснабжения.
Емельянова Татьяна Анатольевна, Костян Михаил Николаевич

Коллектив Кличевского района газоснабжения

Аварийно-диспетчерская служба.
Татьяна Анатольевна Фесько