ХОТИМСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Первая газобаллонная установка сжиженного газа появилась в доме № 22 на улице Садовой в городском поселке Хотимске в далеком 1969 году. Монтировал индивидуальные баллонные установки в первых домах и квартирах на территории Хотимского района слесарь Костюковичского эксплуатационно-монтажного участка Николай Ильич Лещинский – первый работник районного газового хозяйства.

Хотимский производственный участок был создан в 1969 году. В 1975 году он реорганизован в Хотимский цех сжиженного газа, который вошел в состав Кричевского межрайонного производственного управления газового хозяйства. Через три года он стал районным филиалом во главе с Алексеем Васильевичем Лутченковым.

Девять работников цеха размещались в небольшом деревянном доме. Главный склад хранения баллонов находился на отдаленном участке, местные склады (всего 22) строились в колхозах и совхозах.

С 1984 года Хотимский цех сжиженного газа возглавлял Владимир Васильевич Губко. Во время его руководства в хозяйстве появились собственное административное здание, склад хранения баллонов и гаражи.

Во главе районного газового хозяйства с 1988 года был Николай Матвеевич Ковалев. В то время в нем работали 22 специалиста, в распоряжении которых были две автомашины типа «клетка» для доставки баллонов и аварийный автомобиль. Коллектив обслуживал 82 деревни.

В 1997 году Хотимский цех сжиженного газа был реорганизован в Хотимский район газоснабжения.

В ноябре 1999 года в Хотимск был подан природный газ. Это событие стало настоящим праздником в районе.

В городском поселке появилась газораспределительная станция. Одной из первых топливо получила центральная котельная объединения УКП «Жилкомхоз». Сегодня пять котельных этого предприятия отапливают жилой фонд, школы и другие организации.

В 2009 году в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы газифицирован агрогородок Беседовичи.

Сегодня Хотимский район газоснабжения филиала «Климовичское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз» обслуживает 117,28 км сетей природного газа, в том числе 54,87 км – в сельской местности, причем 49,29 км сетей – высокого давления, 16,79 – среднего и 51,20 км – низкого.

На балансе хозяйства имеется 3 газорегуляторных пункта, 11 шкафных регуляторных пунктов, 5 СКЗ.

Бытовое газоиспользующее оборудование представлено 929 отопительными, 372 водонагревательными приборами, 2 323 плитами на природном газу, 2 827 плитами от индивидуальных баллонных установок.

Природный газ в районе потребляют четыре промышленных предприятия: Хотимское УКП «Жилкомхоз», ОДО «Трепел-М», ОАО «Хотимский райагроснаб», ОАО «Хотимский технокомплекс». Топливо используется для теплоснабжения РОО, Хотимской районной прокуратуры, Хотимского РОЧС, ИП «Паседько О. Д.». Природный газ в соответствии с договорами получают 2 293 физических лиц, сжиженный – 2 767.

В 2015 году в процессе реструктуризации организация была присоединена к Климовичскому производственному управлению и переименована в Хотимский район газоснабжения ПУ «Климовичигаз». Руководителем в то время был Анатолий Иванович Кузьма (2011–2017). Сегодня район газоснабжения возглавляет Андрей Николаевич Ильенков.

В 2019 году после полной реконструкции в эксплуатацию введены производственная база, навес для баллонов, выполнено благоустройство территории.

Коллектив Хотимского района газоснабжения

Весь объем задач решают 36 специалистов Хотимского РГС. Очевидно, что берут они не числом, а умением: 11 работников имеют высшее образование, столько же – среднее, 12 – профессионально-техническое. Треть коллектива работает здесь более 20 лет. Многие имеют награды руководства своего и головного предприятий, некоторые занесены на районную Доску почета.

Впереди у газовиков района еще много свершений – от строительства газопроводов до обеспечения их бесперебойной работы. А значит, как говорится, все еще только начинается.

Бухгалтерия.
Анна Петровна Ефременко, Наталья Васильевна Мороз
Руководящий состав Хотимского района газоснабжения.
Александр Сергеевич Дядичкин, Роман Васильевич Кнорозов, Андрей Николаевич Ильенков, Александр Михайлович Москалев