ГОРЕЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

История газификации Горецкого района берет свое начало в 1963 году от образования Горецкого монтажно-эксплуатационного участка (МЭУ) со штатом из девяти человек: мастера, бухгалтера, четырех слесарей, двух водителей и уборщицы. Мастером участка на то время был Александр Семенович Красовский.

Горецкий участок работал со сжиженным газом: монтировали индивидуальные баллонные установки и групповые емкостные установки. Первая индивидуальная газобаллонная установка появилась на улице Ленинской, 16. Уже к концу года в городе было смонтировано и эксплуатировалось 80 газобаллонных установок.

Первую емкостную установку ввели в действие в 1964 году, от нее газ подавали жильцам трех многоквартирных домов по проспекту Интернациональный в Горках.

Через три года, в 1967-м, Горецкий МЭУ был реорганизован в Горецкую монтажно-эксплуатационную контору по газификации.

Численность работников выросла до 17 человек. В этом году было обеспечено емкостным газом 111 квартир, смонтировано 179 газобаллонных установок и построено 380 м стальных газопроводов. В следующем году было газифицировано еще 60 квартир, смонтировано 415 газобаллонных установок, построено 460 м стальных газопроводов. К концу 1969 года объемы производства выросли, и для обеспечения бесперебойного снабжения газом штат был расширен до 38 профессиональных газовиков.

В 1970 году Горецкую МЭК возглавил Виктор Егорович Шелепов. Под его началом в течение следующей пятилетки введены в эксплуатацию 3 132 газобаллонные установки, газифицировано 657 квартир, построено 2 460 км стальных газопроводов. В этот период началась активная работа по газификации сельской местности.

В 1975 году контора стала Горецким межрайонным управлением газового хозяйства. В состав предприятия вошел Шкловский цех сжиженного газа под руководством Михаила Прокоповича Попкова. Штат Межрайонного управления газового хозяйства в тот период составлял 64 человека.

В начале 1983 года коллектив пополнился еще 78 работниками – был присоединен Мстиславский цех сжиженного газа, которым руководил Александр Степанович Печковский.

Реорганизация управления в новый формат произошла в 1988 году. Теперь это был Горецкий район газоснабжения. А уже через два года – новое преобразование – в Горецкое межрайонное производственное управление газового хозяйства с Дрибинским участком сжиженного газа в составе. В коллективе работали 77 человек.

С 1976 по 1995 год в Горецком районе было введено в эксплуатацию 2 143 ГБУ, газифицировано емкостным газом 4 044 квартиры, построено 16 560 км стальных газопроводов.

В 1996 году Горецкое межрайонное производственное управление газового хозяйства возглавил Александр Михайлович Белкин. С 1996 по 1999 год управлением было газифицировано емкостным газом 427 квартир, введено в эксплуатацию 622 ГБУ, построено 900 м газопроводов.

Природный газ пришел в район 5 сентября 1999 года. «Голубое топливо» поступило в центральную котельную – и первые 2 007 квартир на улице Калинина получили газ. С этого момента в городе началось интенсивное строительство газовых сетей. Одновременно демонтировались групповые емкостные установки.

В 2000 году управление реорганизовано в Горецкий район газоснабжения. Задачи, поставленные перед Горецким РГС, выполняли 83 специалиста.

Скоро местные жители оценили преимущества природного газа. В районе, включая поселки, уже в 2002 году насчитывалось 4 газораспределительных пункта, 34 600 км сетей, 4 622 квартиры, снабженные природным газом, в том числе 3 323 – сжиженным емкостным, 37 – групповым емкостным, 15 200 км сетей и 10 140 газобаллонных установок.

С 2000 по 2008 год емкостным газом было газифицировано 427 квартир, введено в эксплуатацию 1 003 ГБУ, построено 26 430 км стальных газопроводов низкого давления.

Коллектив Горецкого района газоснабжения не только всегда справлялся со всеми поставленными задачами, но и перевыполнял их. Например, в 2009 году план реализации населению природного газа был выполнен на 132 %, сжиженного – на 103,6 %. Планировалось подключить природный газ в 256 квартирах, но топливо подали в 312. Со сжиженного на природный газ были переведены 357 квартир вместо 346 запланированных.

Развитие города и района меняло и энергетическую отрасль. Природный газ пришел практически во все поселки – на коммунальные объекты и в частные дома.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы в районе газифицировано десять агрогородков. Природный газ получили 8 964 квартиры, 5 котельных Горецкого УКП «Тепловая энергетика», мощности Горецкого хлебозавода, элеватора, ОАО «Молочные горки», были переведены на природный газ также и другие предприятия. Девять зерносушильных комплексов сельхозпредприятий введены в эксплуатацию на природном газу.

Практически все работы по газификации вышеназванных объектов выполнялись собственными силами строительной бригады из 15 человек под руководством мастера Валентины Стефановны Романовой. Строительной бригадой сдавались объекты не только в Могилевской, но и в Витебской, Гомельской, Минской областях.

Производственное управление «Горкигаз» всегда стремилось к высокому уровню мастерства и в ежегодных конкурсах профессионального мастерства специализированные службы (аварийно-диспетчерская служба, служба по ремонту и обслуживанию внутридомового газового оборудования, служба по ремонту и обслуживанию подземных газопроводов, участок по защите газопроводов от коррозии) стабильно входят в тройку лидеров.

Так, например, Горецкая команда аварийно-диспетчерской службы в составе мастера Геннадия Кулика, слесаря Николая Минина, водителя Петра Атрошенко в 2008 голу заняла I место не только среди филиалов РУП «Могилевоблгаз», но и на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства.

Команда службы внутридомового газового оборудования Горецкого РГС в составе мастера Григория Тишука, слесаря Олега Луговинова и водителя Дениса Дубровского в профессиональном конкурсе в 2011 году так же стали первыми и в области среди филиалов РУП «Могилевоблгаз», и в Республике среди команд облгазов.

Неоценимый вклад в развитие газового хозяйства района внесли опытные специалисты, многие из которых отработали в отрасли более трех десятков лет: Татьяна Федорова, Александр Федоров, Лариса Розенкова, Михаил Розенков, Людмила Швиткова.

Так же среди лучших специалистов необходимо отметить машиниста экскаватора Виктора Толстикова, сварщика Василия Прокопова, машиниста крана Василия Хмарского, слесаря Николая Волынцева, водителя Анатолия Баранова.

В 2015 году к Горецкому РГС присоединились Дрибинский, Мстиславский и Шкловский районы газоснабжения, в результате чего образовалось Горецкое производственное управление. Сейчас коллектив из 299 человек обслуживает 44 428 абонентов, в том числе 16 801 – в городе Горки. На данный момент в районе природным газом снабжено 12 498 квартир, сжиженным – 4 303. Установлено 11 387 счетчиков, 9 952 квартиры и дома переведены на природный газ. В места, куда еще не проложен газопровод, доставляются газовые баллоны.

В ежегодном конкурсе «Лучший филиал РУП «Могилевоблгаз», производственное управление, как правило, также в тройке первых, а его работники заслуженно отмечаются в числе лучших сотрудников предприятия с занесением на Доску почета и награждаются Почетными грамотами и благодарностями вышестоящих организаций: РУП «Могилевоблгаз», районных и областного исполнительных комитетов, ГПО «Белтопгаз», Министерства энергетики Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь. Сотрудникам присуждались звания «Почетный работник РУП «Могилевоблгаз», «Почетный работник ГПО «Белтопгаз», «Ветеран газовой и топливной промышленности ГПО «Белтопгаз». Среди наград работников – почетная медаль «За трудовые заслуги».

Горецкое производственное управление в 2017 и 2018 годах занимало I место среди предприятий и организаций Горецкого района по охране труда. В 2019 году Горецкий РИК объявил управление образцовой организацией Горецкого района по охране труда.

Работники Горецкого ПУ славятся не только производственными достижениями. Особое место в их жизни занимают спорт и художественная самодеятельность.

По итогам всех спортивных соревнований, проводимых РУП «Могилевоблгаз», Горецкое ПУ практически всегда занимает лидирующие позиции. Также команды Горецких газовиков занимают первые места в районных и городских соревнованиях: волейбол, футбол, легкоатлетические эстафеты, шашки, теннис, гиревой спорт.

По итогам республиканского смотра-конкурса «На лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди клубов по физической культуре и спорту, создаваемых в организациях» филиал ПУ «Горкигаз» решением Министерства спорта и туризма занял II место в 2016 и 2017 годах, I место в 2018-м, II место в 2019 году.

Коллектив художественной самодеятельности Горецкого ПУ так же достойно представляет предприятие на всех проводимых смотрах-конкурсах РУП «Могилевоблгаз». Призовые места занимают танцевальный коллектив, песенные солисты и сводные песенные ансамбли, чтецы.