ДРИБИНСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

История Дрибинского РГС неразрывно связана с историей Горецкого ПУ.

В 1990 году в Дрибине появился цех газоснабжения Горецкого РПУ газового хозяйства, работники которого под руководством начальника цеха Владимира Алексеевича Захаренко ютились в небольшом вагончике. В 1993 году организацию, уже именовавшуюся Дрибинским цехом газоснабжения, возглавил Петр Андреевич Лорченко, размещалась она теперь в жилом доме по улице Свиткова. В то же время началось строительство производственной базы на территории промышленной зоны, и, по сути, было дано начало газификации района. В первую очередь работы велись в райцентре: началась прокладка газопровода высокого давления. Деятельностью руководил главный инженер Петр Степанович Напреенко, который в системе газоснабжения работает с 1985 года.

В 1997 году в район пришел природный газ, и началось интенсивное развитие организации, а в 1998 году был выделен как самостоятельная организация Дрибинский район газоснабжения, являющийся филиалом предприятия РУП «Могилевоблгаз».

Если сравнить с днем сегодняшним, результаты этого труда очевидны: природный газ в домах жителей райцентра давно стал реальностью, а дрибинчане оценили все преимущества этого вида топлива. Впрочем, не только они, в целом по району, включая поселки, было проложено 186 590 км сетей природного газа, в том числе 148 100 км в сельской местности. Из них высокого давления – 93 260 км, среднего давления – 14 320 км и низкого – 79 010 км. В районе газифицировано 4 729 квартир, из них природным газом – 2 960. Природный газ пришел во все поселки района, где сотрудниками ведутся работы по газификации коммунальных и частных домов населения. Обслуживаются 9 ГРП, 15 ШРП, производится монтаж и обслуживание всех газовых приборов.

В 2015 году после проведенной реорганизации Дрибинский район газоснабжения вошел в состав филиала «Горецкое производственное управление».

Сегодня в Дрибинском РГС, которым руководит Василий Васильевич Безрученко, работает 49 человек. В коллективе 16 работников имеют высшее образование, 12 – среднее специальное. Есть и ветераны труда со стажем более 20 лет: Василий Васильевич Безрученко, Сергей Викторович Балдовский, Петр Степанович Напреенко, Владимир Викторович Павлов, Вячеслав Михайлович Олехнович, Светлана Степановна Пашинская и другие.

Коллектив Дрибинского района газоснабжения

На Доске почета РУП «Могилевоблгаз» побывало много имен из числа работников коллектива, звания «Почетный работник РУП «Могилевоблгаз» удостоены слесарь службы эксплуатации Сергей Викторович Балдовский и начальник РГС Василий Васильевич Безрученко. Последние три года Дрибинский район газоснабжения занимает первые места по итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма, а в 2019 году РГС присвоено звание «Образцовая организация Дрибинского района по охране труда» и первое место в районном соревновании среди организаций и предприятий Дрибинского района на лучшее благоустройство прилегающих территорий.

Работники райгаза не только хорошо выполняют свою работу, но и принимают активное участие в общественной жизни предприятия, участвуя в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых РУП «Могилевоблгаз» и районным исполнительным комитетом, где занимают призовые места.

В Дрибинском районе газоснабжения крепкая материально-техническая база, дружный сплоченный коллектив, где работает много хороших людей, добросовестных и ответственных тружеников, прекрасных специалистов, настоящих профессионалов своего дела.

Бухгалтер Наталья Михайловна Балаханова

Бухгалтер Наталья Михайловна Балаханова, главный инженер Сергей Васильевич Боровиков

Служба учета расхода газа и режимов газоснабжения.
Светлана Анатольевна Радевич, Вячеслав Михайлович Олехнович, Елена Владимировна Колеснева, Александр Леонович Якубовский, Юлия Николаевна Микушкина